如果单位没有给员工购买意外险,员工发生意外怎么办?

老板给员工买了意外险,员工出意外的,可由保险公司按照保险责任范围来进行理赔。但是如果单位没有购买工伤保险,而劳动者被认定为工伤的,劳动者可以要求用人单位赔偿。法律依据:老板给员工买了意外险,员工出意外的,可由保险公司按照保险责任范围来进行理赔。但是如果单位没有购买工伤保险,而劳动者被认定为工伤的,劳动者可以要求用人单位赔偿。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一)治疗工伤期间的工资福利;(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以起诉维权
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,上下班途中受到机动车交通事故伤害属于工伤,交通肇事方的赔偿属于侵权赔偿,不影响工伤索赔,但是如果医药费已由交通肇事方赔付,工伤赔偿范围会将该项赔付扣除,另外单位为员工缴纳的意外险可以向所投保的保险公司索赔!

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.11zn.cn/287160.html